background

A PROPOS DE NOUS

Etant crée en 1986, Esenteks est un des plus grands fabricants de tissu de lin et de lin mélangé situé en Turquie qui a adopté comme principe l’idée d’un développement continuel et d’une qualité maîtrisée. Notre société fournissant depuis des longues années de lin et de lin mélangé pour les collections de printemps-été  des plus importantes marques du marché Turc et mondial, présente depuis 3 saisons sa collection d’automne-hiver.

Esenteks a obtenu une place assez importante sur le marché local et international avec sa grande chaine d’exportation étandue partout sur le monde et surtout ver les pays comme: Les  Etats-Unis, Le Canada, l’Angleterre, la France, l’Allemagne, les Pays-Bas, l’Italie, l’Espagne, la Belgique, le Danemark, la Grèce, la Russie, la Bulgarie, la Roumanie, la Syrie, le Maroc, la Tunisie, la Colombie.

Développant  en permanence sa collection grâce à son équipe de “R et D”, Esenteks augmente sa capacité de production chaque année avec ses investissements continuels.

D’autre part, la société élargie sa portefeuille clientèle grâce à son équipe marketing multilingue participant aux plusieurs salons professionnels au niveau international et elle renforce sa place sur le marché international grâce à ses représentants dont la quantité augmente de jour en jour.

D’autre part, il faut souligner que la société Esenteks a obtenu le droit de la certification : “Organic Textile Standard (GOTS)” et “Organic Exchange (no d’enregistrement: CU 818606)” et grâce à ces certifications, elle a la possibilité de donner service de tissage organique.

Nos représentants internationaux;

UK:

Watson Textiles / Matthew Watson

E-mail: matthew@watsontextiles.comm

France:  

Sodac / Henri Holchaker

E-mail: jerome_sodac@yahoo.fr

The Netherlands:

ETD Fabrics / Erwin Ten Donkelaar

E-mail: erwin@etdfabrics.nl

Germany:

BBL Fashionsource GmbH / Andreas Nowack

E-mail: a.nowack@bbl-fashionsource.de

Belgium:

Planet Textile / Freddy Huyhebaert

E-mail: planettextile@skynet.be

Denmark:

Fabrixs / Torben Pedersen

E-mail: tp@fabrixs.dk

Greece:

Aget S.A. Textile Agencies / Tassos Prousaloglou

E-mail: aget@aget.com.gr

USA:

Tbtex / Burak Topçuoğlu

E-mail: burak@tbtex.com

Russia

Texdom / İkar Muradov

E-mail: texdom@mail.ru